Вверх страницы
Вниз страницы

12 комнат Мистера Онима

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 12 комнат Мистера Онима » Game archive » Do you know nothing about modern culture?


Do you know nothing about modern culture?

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

1. Действующие лица: Paul Sheldon, Lady Windermere
2. Время: март, 2013 год
3. Место: Чикаго, бар McKellin's
4. Описание: Эдгар Дэвис проводит очередной вечер в баре по соседству, где замечает женщину, с серьезным видом читавшую бестселлер от мистера Онима "Я + Я = Мы". Прихватив с собой бутылку виски, он решительным шагом направляется к посетительнице, чтобы потолковать о современной литературе и новомодных веяниях в психологии.

Отредактировано Lady Windermere (2014-08-12 00:51:03)

+2

2

- Читаете?
Эдди выплыл из царившего в баре кумара, как многорукий Шива из космической глубины – за тем исключением, что руки было всего две, и всего три атрибута в них было зажато, а не два десятка. Собственно, ополовиненная бутылка виски и в той же руке – стеклянная пепельница со сбившимся на сторону пеплом. Всё это Эд сумел удержать, хитрым манером переплетя пальцы между собой, и между горлышком бутылки и краем пепельницы, и лучше туда не смотреть – затянет. Во второй руке дымилась сигарета, добавляя к повисшему в плохом воздухе туману ещё немного густоты и мути. Присовокупим ещё блуждающий взгляд и волосы – слишком давно нечёсаные, чтобы это можно было обосновать как творческий беспорядок. Одно хорошо – ширинка застёгнута. До соответствующей стадии кондиции Эдгар ещё не дошёл.
Опьянение толкало на подвиги. Знакомства на одну ночь, например. Или драки. Правая скула до сих пор побаливала, правда синяк давно сошёл – только при определённом освещении удавалось рассмотреть желтоватое пятно под недельной щетиной. Разговоры завязывались также легко, как впоследствии забывалось их содержимое.
Этот случай был частным – внимание Эдгара привлекла белая обложка в руках читавшей женщины. Ещё как привлекла, аж с другого конца задымлённого помещения. Странное место для чтения. А вот то, что Эд натыкался на книги Онима везде, было совсем не странно. Их читали сейчас все. Если он видел не сами книги, то видел рекламу. Если не рекламу – то улавливал краем слуха разговоры. Если по-умному, это называлось феномен Баадера-Майнхофа. И реагировал Эд на такие ситуации нехарактерно для человека, который не удержался на вершине славы именно благодаря книгам мистера Онима. Всё пытался понять, чего не хватило именно ему, чтобы его читали так же.
Завораживающий иероглиф из переплетённых пальцев распался, когда Эд поочерёдно опустил бутылку, а затем и пепельницу, на столик, за которым сидела женщина, следом припарковался на соседнем пустующем сиденье.
- Не против, если я тут присяду? – привычным тоном поинтересовался Эдгар, сбросив пепельный столбик с сигареты.

+1

3

Джоан была в Чикаго уже почти неделю. Ее пригласили читать курс лекции по общей токсикологии в Чикагский Университет и женщина поехала в Америку ни секунды не раздумывая. Джоан требовалась смена обстановки, после ее стремительного бракоразводного процесса, который она не так давно пережила. За последние полгода с момента расставания с мужем Коупленд ударилась в путешествия: она ездила в Венгрию, Италию, Испанию, Африку, Ирландию, и вот теперь в Америку. Правда, стоит отметить, что все поездки были сугубо деловыми. Как никогда женщина сейчас нуждалась в стабильной работе и делах, которые отвлекали бы ее от печальных мыслей.
Подруги подарили Джоан перед отъездом в Соединенные Штаты популярную книгу о взаимоотношении полов. Книга называлась «Я+Я=МЫ» и принадлежала перу тонкого психолога мистера Онима. Намек был более чем явным: Джоан необходимо вызубрить эту книгу, найти себе чудесного мужчину и наконец обрести с ним простое женское счастье. Коупленд к идеи отнеслась весьма скептически. Ну, не верила она, что какая-то книжка, пусть и очень талантливо написанная, сможет решить ее проблемы. Но книга оказалась на редкость затягивающей и интересной. И вот Джоан сидит в каком-то баре недалеко от квартиры, что ей снял институт, попивает совершенно недурственный лагер и изучает советы по построению взаимоотношений от мистера Онима. Советы были довольно правильными и, по всей видимости, очень полезными в реальной жизни.

  «Женщина высоко ценит мистера Решаю-все-проблемы, но только не тогда, когда она огорчена или расстроена, а он лезет со своими указаниями и рекомендациями. Мужчинам следует помнить: когда расстроенная женщина принимается рассказывать о своих проблемах, не стоит и пытаться предлагать ей никаких решений. Ей просто нужно выговориться, почувствовать, что ее слушают, и постепенно она сама возьмет себя в руки. Ей вовсе не требуется, чтобы вы тут же бросались в атаку на причину ее огорчения.
  Когда реакция нашего партнера не соответствует нашим ожиданиям, возможно, это значит, что мы неудачно выбрали момент и тактику.»1

Чтение прервал мужской голос. Джоан подняла глаза и увидела перед собой мужчину, лет 30-40, совершенно неопрятного на вид. В руках незнакомец умудрялся держать сигареты, пепельницу и открытую бутылку виски. Судя по всему, он был завсегдатаем таких мест. Слегка дрожащие руки, блестящая жирная кожа, трехдневная щетина – все указывало на то, что мужчина часто проводил свои вечера, а может и дни в таких заведениях, как Мак Келлинз. На вопрос можно ли присесть женщина, утвердительно кивнула.
-Да, конечно, присаживайтесь. – Женщина сняла очки, которые ей нужны были только для чтения, отложила в сторону книгу и протянула руку незнакомцу для рукопожатия. - Джоан Коупленд. А Вы?

1. В качестве книги мистера Онима взят бестсселер Д. Грея «Мужчины с Марса, женщины с Венеры»

+1

4

Эдгар ловко, как ему показалось, увильнул от рукопожатия, едва ткнувшись кончиками пальцев в ладонь Джоан, и немедленно закурил новую сигарету. Чувство головокружения, воспоследовавшее за предыдущей раковой палочкой, ещё не иссякло, и всё вместе сливалось в единый тугой водоворот, медленно набиравший обороты где-то внутри головы.
Очень может быть, что вместе весь манёвр вышел как-то по-хамски.
- Эдгар Дэвис, - представился Эдгар. Дым сизыми лепестками поплыл к потолку.
Не менее десяти секунд висела пауза, которую Эд заполнил, мусоля фильтр и думая, как бы завертеть разговор. Начинать с фразы "Что такая девушка как вы делает в таком месте как это", не стоило - он не настолько пьян. Да и вообще никогда не бывает настолько, чтобы общаться оборотами, привычными лишь шестнадцатилетним пикаперам.
- Как вам книга? Я читал. Несомненный бестселлер, - наконец сказал Эд, выбрав как можно более нейтральное начало. А классная ирония вышла, посмотрите - когда прославленный шедевр вышел на прилавки и продажи самого мистера Дэвиса рухнули вниз, как раз тогда он и остался в одиночестве. Никакого Я + Я не вышло. Было только Я - Ты = Запой. Простенькое уравнение. Может, прочти Эдгар книгу в тот момент, то и умудрился  бы удержать свою неверную подругу. А может и нет.
Говоря по секрету, очень немногие книги содержат ответы на все-все вопросы.
Мимо прошмыгнула официантка в чёрном фартучке с рыжим логотипом паба. Привычным движением заменила пепельницу на чистую (Эдгар не преминул натрясти туда ещё пепла), и - вот они, два блестящих чистых стакана.
- Если позволите, - Эд на секунду поднял блуждающий взгляд на Джоан, и привычно плеснул виски в каждый стакан. Себе - дважды.

+1

5

Имя Эдгара Дэвиса не пробудило в памяти Джоан ровным счетом ничего. Может где-то там на задворках памяти что-то и шевельнулось, вроде названия нашумевшего романа с припиской «Автор Э.Дэвис», но за последний год было слишком много нервных потрясений, чтобы такая информация задержалась в оперативной памяти. Так что Джоан лишь вежливо улыбнулась, давая понять, что знакомство ей приятно.
Мужчина привычным жестом закурил очередную сигарет и завел беседу. Предметом его внимания стала книга, которую только что читала Джоан. Казалось бы, мужчины не читают такие книги или не признаются, что читают. А собеседник Коупленд сделал комплимент произведению мистера Онима таким будничным тоном, что Джоан даже не удивилась.
- Честно говоря, я еще не все прочитала. Я редко читаю такие книги, если уж быть до конца откровенной. Вот эту мне, например, подарили. – Джоан поняла, что ее слова звучат так, как будто она оправдывается. Поэтому женщина поспешила добавить. – Но книга, кажется, очень толковой. Некоторые вещи настолько точно описаны, что можно невольно призадуматься над своим поведением.
Официантка принесла чистую пепельницу и два стакана, чем не преминул воспользоваться Эдгар налив своей собеседнице и себе виски.
- Спасибо. – Джоан улыбнулась и отсалютовала бокалом. – За знакомство?
Виски обжигал горло, от непривычки женщина даже зажмурилась. Джоан была из того типа женщин, которые при выборе напитков не рискуют баловаться исконно мужскими напитками как виски, джин или ром. Дома, в Англии, она старалась быть чуть более утонченной, чем она есть на самом деле. Сейчас же, то ли почти безапелляционные ноты в голосе Эдгара, то ли просто не желание показаться еще большим английским снобом, но что-то все-таки заставило ее согласиться с предложением мужчины. Немного придя в себя, Джоан обратилась к Дэвису.
-А вы любите психологию? Или просто пытаетесь спасти отношения с кем-то? – Осознав насколько некорректный вопрос она задала, Коупленд тут же извинилась. – Прошу прощения за свою прямоту. Но разговоры в баре, после двух-трех бокалов чего-нибудь крепкого, помогают не хуже всех этих книг. Вы так не считаете?

+1

6

Эдгар воспринимал поведение Джоан пожалуй даже с удивлением. Она не из местных? Не торопилась звать полицию, поддержала разговор и даже выпила предложенную порцию. Так что Эд, сохранявший до сей поры напряжённую позу, умостился на стуле более удобно и даже немного расслабленно. Проглотил содержимое собственного стакана и шмыгнул носом. В груди начало разливаться приятное тепло - особенное тепло, которое когда-то жило в ячменных зёрнах, а потом стало тёмным янтарём благородного напитка.
Эдгар был совсем неблагородным, но пить его смел.
- Скорее, помогают принять то, что у тебя всё ещё есть, с оглядкой на тех, у кого ничего не осталось. Есть, с кем сравнивать, - сказал Эдгар, навесив на лицо полуулыбку, чтобы не показаться совсем уж жалобщиком. Позади него раздался взрыв смеха - как на картинке сидели те самые, до чьего уровня он как раз предпочёл бы не опускаться. Вот найдётся повод - и он сразу бросит. В любой момент.
Но момент покамест не настал, так что в каждом стакане снова появился напиток. На тёмной зеркальной поверхности виски отразилась россыпь оранжевых огней от вкрученных над барной стойкой лампочек. Эд подпёр голову рукой, воззрившись на Джоан.
- А спасать мне уже нечего, - неожиданно добавил он. Вопреки ожиданиям, не выпил, а просто задушил окурок в пепельнице.
- Но не будем обо мне. Разве не боитесь находиться в одиночестве и в подобной обстановке? Здесь бывает небезопасно. Книга, - он кивнул на белый томик, - вряд ли сможет помочь в действительно неприятной ситуации.

+1

7

Эдгар сменил позу на более расслабленную, что могло означать в данный момент ему вполне комфортно. Невольно подражая собеседнику, Джоан тоже приняла более удобную позу. Она смотрела как лениво, с какой-то особенной богемной грацией мужчина обращался с бутылкой виски и вертел в пальцах сигарету. Ричард тоже курил, с апломбом, аристократично, красиво, но в какой-то момент бросил так как того требовал его «политический имидж» или еще какая-то чушь. Это было слегка обидно, ведь сколько его не просила Джоан перестать отравлять свой организм, мужчина ни разу не прислушался, но как только появилась необходимость перетянуть на свою сторону немного электората, то сразу заявил: «Дорогая, завязываем с пабами, переходим на йогу и салаты».
Сзади раздался смех и Джоан обернулась. Несколько не самых приятных мужчин в компании потрепанной жизнью девицы. Эдгар был абсолютно прав. Последнее время с самооценкой у Коупленд было все печально, но, сравнив себя с девушкой из компании сзади, она пришла к приятному для себя выводу. Белый свитер с коротким рукавом из тонкой шерсти облегал стройную фигуру женщины, юбка из серого твида подчеркивала длинные прямые ноги. Дорогие туфли, красивый маникюр, ухоженная кожа – да, Джоан еще было чем гордиться, несмотря на возраст и безразличие к модным трендам. Посмотрев снова на собеседника, лицо которого озарила печальная полуулыбка, Джоан улыбнулась в ответ. Ей показалось, что за маской Эдгара – философски настроенного алкоголика, виден совсем другой человек: умный, проницательный, чувствительный и одинокий. Ее догадку он немедленно подтвердил.
- А спасать мне уже нечего.
- Мне так жаль. – Джоан уже потянулась положить руку на плечо Эдгара в знак утешения, но, вспомнив его странную манипуляцию руками при рукопожатии, решила этого не делать. – Я тоже недавно рассталась. – Уже если быть честной, то до конца. – С мужем, после нескольких лет брака.
Минутка неожиданной откровенности закончилась и Джоан оперлась локтями на столик. Всепонимающее и сочувствующее выражение лица сменилось на дежурную улыбку.
- Я постараюсь не влезать в неприятности. К тому же теперь у меня есть компания в вашем лице. Думаю, я не пропаду. Но спасибо за заботу. – женщина повертела бокал с виски в руках и залпом допила остаток. Внутри опять все стало жечь. – Честно говоря, мне не хотелось сидеть дома, поэтому я решила прогуляться до ближайшего паба. Никто из моих коллег не выразил особого желания составить мне компанию. Профессора чикагского университета не охотно ходят в пабы. «Не то что дома»
Тут Джоан поняла, что надо немного пояснить, кажется Эдгар не до конца улавливал ее слова. – Я сейчас читаю курс лекций по токсикологии в Чикагском университете, но вообще-то работаю и живу в Англии, в Оксфорде. А чем занимаетесь вы?

Отредактировано Lady Windermere (2014-08-16 00:09:08)

+1

8

Эдгар задумчиво уставился на собеседницу то ли мимо поднятого стакана, то ли сквозь него. И так было хорошо, и так тоже неплохо. Сфокусировать взгляд было тяжело, и одну ладонь он положил на твёрдую поверхность стола, что в какой-то степени смягчило головокружение. Слух плавно переходил в состояние, в последнее время ставшее привычным, окружающие звуки - голоса, звон посуды, шаги, слились в сплошное воркование, перемежаемое периодическим чужим смехом. Одновременно с этим он отчётливо слышал Джоан, разбирая каждое слово. Симпатичная женщина, действительно симпатичная.
- Профессор... - задумчиво протянул Эд, переваривая эту мысль. В плескавшемся на донышке стакана виски тонул яркий блик. - А я на автомойке работаю. Работал. Когда-то.
Потом, сделав небольшую паузу, решил добавить:
- И ещё написал пару книг, но это тоже было... когда-то.
"Автомойщик из меня лучше, чем писатель," - подумалось ещё печально так, и вот теперь за всколыхнувшейся в душе печалью последовало виски. Быть плохим автомойщиком сложно, с этим справится даже средне обученная обезьяна, особенно если не будет плевать и писать на только что помытое. А вот быть хорошим писателем куда сложнее. Впрочем, если применить обезьян к писательскому ремеслу...
- Слышали теорему о бесконечных обезьянах? - неожиданно спросил Эд, оживившись и вроде как даже протрезвев на толику. - Гипотетически существующая обезьяна ударяет по клавишам печатной машинки случайным образом, и рано или поздно она сумеет произвести на свет одну из пьес Шекспира.
Вряд ли это лучший способ увести разговор от неудобной темы, поэтому Эд несколько стушевался и, побарабанив пальцами по столу, попытался решить - закурить сейчас или налить ещё виски? В итоге схватился за сигарету, но не закурил, а принялся остервенело разминать её по всей длине.

+1

9

Джоан смотрела на Эдгара и не могла поверить своим ушам. Работал на автомойке? Мужчина был явно разочарован в жизни, хотя одна фраза из его речи показалось женщине очень многозначительной. Мистер Дэвис упомянул то, что он писал книги. Картина стала собираться в воображении Коупленд. Она представила, что Эдгар – один из тех творческих людей, который не смог пробиться в мире литературы, захваченном корпорациями и ориентированным на получение прибыли. Как настоящая творческая личность, Эдгар, вероятнее всего, просто не смог бороться. К тому же в одиночку, это невероятно сложно. Джоан очень-очень захотелось, чтобы хотя бы этим вечером мужчина почувствовал себя умным, уважаемым человеком, еще способным вызывать восхищение.
Женщина оперлась на локти и наклонилась ближе к своему собеседнику. На лице играла одна из самых очаровательных улыбок.
-Нет, как это не прискорбно, но я не слышала об этом. – Взяв в руки стакан виски, женщина стала поигрывать им. – Как интересно. То есть получается, что обезьяна случайным образом может написать пьесу, которую творил один из гениальных умов человечества? Но ведь это все равно не равноценно. Обезьяне не дано понять смысл того, что она написала. А автору произведения дано. – Женщина на секунду замолчала, а потом пристально посмотрела в глаза и ласково спросила. – Мистер Дэвис, я могу обращаться к Вам, Эдгар? Скажите, о чем писали Вы? Что Вас волнует и интересует, как творца?
Во взгляде Джоан читалась одна простая мысль: «Прошу, не бойся меня, я тебе друг»

+1

10

Эдгар щёлкнул зажигалкой перед замученной сигаретой и закурив, выдул ноздрями два лихих клуба дыма, которые быстро потерялись где-то под потолком помещения. Джоан подалась немного вперёд и следом Эд сперва немного отклонил руку с дымящей сигаретой в сторону и сам на подобное же расстояние наклонился. Толстый серый джемпер смягчил чуть более размашистое, чем следовало бы, прикосновение рёбрами к краю стола. Хотя пожалуй прикосновение - слово недостаточное, ещё немного и Эд снёс бы этот стол вместе со всем, что на нём стоит. Но ничего, устояло всё, даже не звякнуло, и тогда он разлил виски по стаканам снова, глядя больше на Джоан, нежели следя за собственными действиями. Впрочем, опыт сказался, и мимо не упало ни капли. Можно не пить, но стаканам стоять пустыми не следует. А смотреть на собеседницу следовало, ибо пока она говорила, Эдгар стремился не упустить ни слова, и даже уже начал сочинять не менее мудрый ответ, но рассуждения Джоан носили, вероятно, риторический характер, потому что следом она перешла к ряду более обыкновенных вопросов.
- Если там комфортнее, то можно... Или просто Эд, - успел он вставить реплику.
Тема стала немного опасной, потому что следовало не перегнуть палку. Люди могут интересоваться творчеством из вежливости, и следует так же ответить - достаточно, ни больше не меньше, иначе беседа рискует превратиться в монолог о восхвалении самого себя как автора, непризнанного, непонятого, и последние месяцы фигово продающегося. Это Эдгар тоже вынес сугубо из жизненного опыта, отметив, что на второй минуте рассуждений собеседники скучнели и явно переставали слушать. Так что, хм...
- Ну... я написал роман про жизнь, - тщательно взвешивая слова, признался Эдгар, не замечая наполовину истлевшей сигареты. Под покровом из серого пепла неярко мерцало оранжевое сияние. - Герой теряет всё в одночасье - это была весна, весна во многих культурах представляется синонимом Начала... У него случился Конец. И Герой провёл свою весну, трепыхаясь и надеясь, что наконец случится что-то, что поможет всё наладить.
Эдгар веско замолчал, наконец обратив внимание на почти иссякшую сигарету, затянулся раз и втолкал её в пепельницу.
- Только финал я оставил открытым. Пусть читатель сам решит - хорошо всё у Героя кончилось, или не очень. Понравился ему мой персонаж, или так себе вышел. И чего он заслужил в итоге.

+1

11

Бокалы снова были наполнены виски. Эдгар Дэвис слушал действительно очень внимательно, был чудесным собеседником, но он продолжал дистанцироваться от Джоан. Как только она чуть наклонилась к нему, мужчина тут же отодвинулся. А Коупленд по своей натуре была миролюбивой и причинять дискомфорт никому не хотела. Женщина откинулась на спинку стула и изящным движением положила ногу на ногу.
То, о чем писал Эдгар, было очень знакомо самой Джоан. По крайней мере так ей показалось с его слов, ведь книгу она не читала. Но метания потерянного человека, без надежды на возвращение к лучшей жизни… До боли знакомое ощущение. А ведь Джоан почти всю свою жизнь распланировала с того самого момента, как Ричард и она читали друг другу клятвы перед алтарем. Тогда казалось, что они словно закладывают по кирпичику в общий дом. «Мой дом – моя крепость» любят говорить англичане. Что ж.. Крепость Джоан была разрушена до самого основания, а снова построить что-то было сложно. К тому же ее сдерживала мысль о том, что она моложе не становится и времени на еще одну неудачную попытку у нее просто нет. У нее просто больше не было сил.
-Да... Сложно наладить жизнь, когда ты совсем потерян. Когда ты теряешь все, а что самое важное, когда что-то внутри, что было твоим жизненным компасом, ломается... Ты либо выплываешь, либо тонешь. – Она не знала кому это говорит на самом деле: Эдгару или себе. – И в этой попытке наладить свою жизнь и вернуть потерянное человек хватается за все. – Взгляд упал на книжку Онима – Даже на модные книжки по психологии. Но, наверное, это не правильный выбор.
Джоан подняла глаза и с легкой грустью посмотрела на Эдгара. Вот сидят они, два совершенно разбитых жизнью человека, и делают вид, что с ними все в порядке. А на дворе весна.
- В прошлом году я тоже все потеряла. – Голос был спокойным, словно Джоан продолжает вести отстранённый светский диалог. - Но лично у меня со счастливым концом как-то не складывается. Надеюсь, вашему герою в глазах читателей повезло больше.
Или вы писали о себе, Эдгар?

+1

12

- Эти книги, - сказал Эдгар, указуя пальцем на белую обложку, - публика очень хвалит. Может в ней и в самом деле есть какие-то действующие советы, открывающиеся только после второго-третьего прочтения.
Он махом опрокинул виски, и в груди снова стало горячо. И в голове. Пожалуй, стоило бы меньше курить и закусывать интенсивнее, но вот чего, а есть не хотелось совершенно. Так что Эд попросту умудрился закинуть ногу на ногу, покачал умызганным ботинком.
- Только не думается мне, что наши п-проблемы так уж уникальны, как у оставшихся девяности девяти тысяч читателей, или сколько там изданий книги было продано, - выдавил он и шмыгнул носом. - А если она держится в списке бестр... бестселлеров, значит, обещанное выполняет. Если не помогло мне, значит, со мной что-то не то. Или читал не слишком внимательно. Не пытался воплотить прочитанное в жизнь... Или вообще надо это всё сменить на что-нибудь ещё.
Он нешироко обвёл окружающую обстановку рукой. В общем-то, если пять дней из семи проводишь тут, удираясь в слюни, то потребность изменить происходящее была вполне понятна - и вонючий бар с его посетителями, и квартиру, и улицу, и переехать жить в Канаду, например.
Но в первую очередь стоило бы изменить привычки.
Привычки, угу. Вот прямо с понедельника стоит начать.
Так что Эдгар облокотился на стол, запустив руку в несвежие волосы, отчего те встопорщились копной, и воззрился на Джоан. Всё кругом медленно плыло.

0

13

Эдгар медленно, но верно пьянел. Когда он только подсел к Джоан, ей показалось, что он из тех завсегдатаев баров, которые выпивают галлоны виски и ухом не ведут. Но теперь было заметно, что взгляд ему фокусировать стало чуть труднее, речь становилась менее разборчивой, мысль уходила куда-то далеко. Признаться, и сама Джоан чувствовала, как алкоголь действует на нее. Нет умилительнее картины, чем пьяный токсиколог. Женщина постаралась незаметно отодвинуть стакан виски. Пора было заканчивать с выпивкой, но не с разговором. На последние слова собеседника она отреагировала как-то слишком эмоционально даже для себя.
- А как же принцип толпы? Плюс правильно вложенные деньги в рекламу. И вот раз! – Джоан щелкнула пальцами, изображая этот самый «раз». – Книга становится бестселлером. Я не буду оспаривать, что толковые мысли в книге есть. Просто создать шумиху вокруг чего-то можно, если знать, как это делать. А психолог уровня мистера Онима, вполне может знать такие вещи.
Джоан показалось, что ее язык и связность мыслей начинают слегка подводить. Женщина смущенно отвела взгляд, делая вид, что заинтересовалась пепельницей. Но тема была слишком животрепещущей.
- Смена обстановки всегда помогает, если человек подавлен, в депрессии или переживает черную полосу. Но намного важнее, когда рядом есть близкие люди, готовые поддержать. Как ни крути, человек - существо социальное. И даже самым отчаянным любителям одиночества порой необходима поддержка друзей, родственников, любимых. Иногда и доброе слово незнакомца, может мотивировать лучше, чем советы по популярной психологии. – Джоан не хотела заниматься пьяным философствованием, хоть и безнадежно в это скатывалась, поэтому она лишь улыбнулась. – Например, унылый одинокий вечер может скрасить встреча с совершенно незнакомым человеком, который оказывается приятным собеседником.
Это действительно было так. По дороге в бар Джоан и в голову не могло прийти, что она познакомится с интересным, хоть и пьяным мужчиной. Время, проведенное в обществе книги и пинты пива, было бы определенно скучнее.

Отредактировано Lady Windermere (2014-09-04 00:06:47)

+1

14

- Жизнь полна неожиданностей, - философски пробормотал Эд. Ему, полупьяному, в задымлённом баре, эта мысль показалась просто чертовски верной, отчего он вновь наполнил свой стакан. Ну, как наполнил: очередная порция крепкого напитка была чуть выше донышка, но дрогнувшая рука вынудила налить чуть больше, чем следовало. Джоан на сей раз пришлось не наливать - Эдгар приметил, как она отодвинула стакан в сторонку. Что же, понятное желание. Что там, лекции по токсикологии? Пожалуй, не стоить идти туда с тяжёлой головой. Это Эдгар себе может такую роскошь позволить. Не в смысле что на лекции ходить, а в смысле невозбранно жить со свинцовой головой.
- И как вам Чикаго? - неожиданно решил поинтересоваться он, переводя тему с обсуждения проклятой книги на... что-нибудь другое, и первым делом придумалось именно это. - Наверняка совсем не п-похоже на Англию. Большой город, большие проблемы... Г-город Жёлтого Дьявола! Как у русского писателя Горького. Только там у него Нью-Йорк.
Он стремительно опустошил свой стакан, потёр нос и вытряхнул из пачки новую сигарету. Едва не прикурил её с фильтра, но вовремя обнаружил ошибку и перевернул в нужное положение с таким видом, будто так и было задумано, и сия оплошность ничего не стоит.
Впрочем, Эдгар уже напивался в компании очаровательной дамы, которая была очаровательной и до того, как он начал собственно напиваться, так что сия оплошность была куда как существеннее любой другой. Включая те, что могли бы случиться и в дальнейшем. По крайней мере, он на это рассчитывал.

+1

15

Джоан знала Горького, но то ли в силу большого количество промилле в крови, то ли в силу поверхностного ознакомления с шедеврами русской литературы, приведенную Эдгаром цитату вспомнить не могла. Этот факт не помешал женщине одобрительно кивнуть головой.
- Нью-Йорк и Чикаго все-таки разные. Но соглашусь, что от Англии оба города отличаются еще больше. – Коупленд внимательно проследила за тем, как ее собеседник пытается правильно закурить сигарету. - Мне у вас нравится. – Под этим «у вас» Джоан имела в виду Чикаго, а не Америку. По поводу всей Америки ей было сложно судить, так как была она только в трех городах. Но Чикаго, по ее скромному мнению, великолепный город.  – У Вас невероятная архитектура и природа. Мне очень нравится озеро Мичиган. Когда – нибудь, я обязательно посещу все великие озера.
Джоан провела взглядом по лицу Эдгара, от глаз к губам, но быстро взяла себя в руки и сосредоточилась на сигарете, которую неспешно докуривал мужчина. Плохо, плохо быть одинокой, разведенной и немножко пьяной.
- Знаете, я постоянно провожу время на работе. Сегодня – первый вечер, когда я куда – то выбралась. И то я выбрала этот бар лишь потому, что он рядом, и я уверена, что не заблужусь по дороге домой. Но может Вы посоветуете какие-нибудь интересные места в городе? Музеи, театры, стадионы, где проводят чемпионат на звание лучшей местной команды в ваш, американский, футбол.… - Джоан улыбнулась. – Кафе, где варят самый вкусный кофе в Чикаго? Я была бы благодарна такому дружескому совету.
Совет был бы и правда, как нельзя кстати.  Если уж погружаться в культуру другой страны, считала Джоан, то надо с головой. Почему бы и не попробовать жить как настоящий уроженец Чикаго, если есть возможность. За работу в университете в качестве гостевого лектора платили достаточно денег, чтобы можно было не вести затворнический образ жизни. Джоан не хватало знаний о городе и подходящей компании. Она не была уверена, что Эдгар тут же предложит познакомить ее с городом и согласится встретиться еще как-нибудь и где-нибудь вне полумрака паба, но он наверняка мог дать ей дельный совет.

+1

16

Эдгар мусолил сигарету, уставившись на Джоан, и почти не воспринимал смысла сказанного. Вроде и понятны все слова по отдельности, но суть сказанного попросту ускользала. Мысли в голове отсутствовали напрочь, но Эд замер, только время от времени выдувая дым, отчего выглядел собеседником, который слушает и понимает.
Впрочем, отдельную мысль из разговора он всё-таки выцепил.
- Музеи и театры не работают п-по ночам, но здесь есть отличный пр...парк неподалёку, - заявил Эд. В пьяном угаре идея всего лишь невинно проводить симпатичную женщину в парк не казалась такой уж крамольной, и мысли о возможном двойном толковании такого предложения в голову даже не поступили.
- Можно пойти немного погулять, но сперва, - писатель сложил пальцы в форме "пистолета" и указал на почти пустую бутылку, - надо прикончить эту к-крошку. Не тащить же её с собой.
Кажется, это называется алкоголизмом.
Утрамбовав очередной окурок в пепельнице, Эдгар вылил остатки янтарного питья в свой стакан. Иссякшую бутылку отставил в сторону, чтобы официантка, когда в очередной раз решит проплыть мимо столиков, прихватила её. Может быть, стоит взять ещё одну? А может и нет, потому что в ушах зарождался странного рода шум, какой бывает, если прислонить к уху морскую раковину. Гул бара слился в одно сплошное "ур-ур-ур" и потом кто-то решил поставить пластинку в музыкальный автомат. Эдгар признал We will rock you, и воодушевился, на подъёме духа решительно опустошив стакан.

+1

17

офф

Это не сообщение, это позор.
Постепенно вливаюсь после долгого отсутствия.

Музеи и театры… Складывалось впечатление, что они начинают нести бред ровно пропорционально градусу алкоголя в их крови. Так как писатель выпил немного больше, то и нить разговора от него ускользала чаще.
- Жаль, что музеи не работают по ночам. Я бы залезла в Филдовский музей естественной истории ночью. Лишь для того, чтобы проверить не оживают ли экспонаты по ночам.
Идея пойти в парк ночью в компании с очаровательным, пьяным, но совершенно незнакомым мужчиной Джоан не прельщала. Женщина панически боялась темноты, а зашкаливающий адреналин и ватные от страха ноги не добавят интереса этой прогулке. Но было очевидно, что Эдгару нужно было выйти подышать свежим воздухом. Сколько бы не пили виски даже самые прожжённые пьяницы, наступает тот момент, когда организм больше не принимает яд.  Шекспир говорил, что пьяница напоминает утопленника, придурка и умалишенного. Первый стакан дурит голову, второй - лишает ума, третий - топит. Похоже Эдгар был как раз в третьей стадии. Хотя Джоан тоже была не трезва и ее глазомер был не совсем точен. Внутренней голос подсказывал, что немного прогуляться по большим освещенным улицам недалеко от бара можно.
- Предлагаю до парка дойти днем, а сегодня немного прогуляемся по городу. Я настоятельно рекомендую Вам проветриться, Эдгар.
Резко и громко зазвучали Queens. Джоан бы, наверное, даже подскочила на месте, если бы ее так не разморила смесь из пива и виски. Пока Эдгар приканчивал спиртное, Джоан убрала книгу мистера Онима в сумочку и встала из-за стола.  На минутку женщина словно потеряла ориентировку в пространстве. «Все же виски был лишним» - подумала про себя Коупленд, надевая пальто.

+1

18

офф

не беспокойся, мне сейчас самому вспоминать, в каком порядке буквы пишутся )

- Т-тогда пойдём днём, - легко согласился Эдгар, не без труда облачившись в куртку, которая до сего момента висела на спинке стула, пропитываясь запахами бара и особенно сигаретного дыма. Он извлёк из кармана скомканный шарик, в котором угадывалось некоторое количество пятидолларовых купюр, и вроде как этого должно было хватить, включая чаевые официантке, лица которой он не мог вспомнить. Деньги шлепнулись на столик, а сам Эд решительно направился к выходу, по дороге задев бедром другой стул, который в свою очередь толкнулся о стол и произвёл большой шум. Чертыхнувшись, он обернулся на Джоан, мол, следует ли следом? - и даже сумел галантно придержать для неё дверь, выпуская женщину наружу и впуская ночную свежесть (в Чикаго? ха) внутрь бара. Прохлада несколько отрезвила его и мир на мгновение обрёл чёткость. Март в этом городе, в этом году, был холодный, но спирт, текущий вместе с кровью, давал обманчивое ощущение тепла. Холод будто отошёл на второй план и только несколько раздражал, не более того. Под распахнутой курткой виднелся кое-как наброшенный на шею бордовый шарф, при этом один конец был заметно длиннее другого, лукаво выглядывая из-под полы.
- И мне определённо необходим ваш те... телефон, - заявил Эд, когда оба они - и Джоан, и сам писатель, - оказались снаружи бара.

+1

19

Что-то было ностальгически-домашнее в смазанных движениях Эдгара, который старался быть джентльменом в любой ситуации.  Конечно, он ругался и переворачивал рядом стоящие столики, но это лишь от переизбытка алкоголя в крови. Зато он в лучших традициях британских пьянчужек был галантен и следил за манерами. Даже уступил дорогу даме при выходе из паба. Очень похвально, если учесть, что он был в той стадии опьянения, когда о манерах обычно забывают. Улица встретила их отрезвляющим холодом. Джоан поежилась и полезла в сумку за перчатками. Эдгару, кажется, было совсем не холодно. Он даже не застегивал куртку, а красный, яркий шарф был небрежно накинут на шею в один круг. Мужчина заговорил и его теплое дыхание превратилось в небольшие клубы пара.
- Мой телефон? – Джоан удивленно посмотрела на своего собеседника. Она было потянулась к сумочке, но все же решила уточнить. – Мой телефон или мой номер телефона? Кажется, я утратила остроту восприятия. – Женщина улыбнулась.
Эдгар слегка пошатывался, что Джоан насторожило. «Было бы неплохо его чем-нибудь подпереть, чтобы не упал. А то ведь неровен час…» Она все еще отчетливо помнила, какую мину скривил Эдгар при рукопожатии, поэтому не хотела лезть с очередным непрошенным касанием. И все же Коупленд прямо так и тянуло дать новому знакомому воды, а потом время чтобы проспаться. Она почему-то была уверена, что в трезвом состоянии он еще более приятный собеседник.

+1

20

Эд, несколько взбодрившийся на свежем воздухе, вытянул из почти опустевшей пачки ещё одну сигарету и остервенело защёлкал зажигалкой, потому что вьющийся по улицам сквознячок постоянно сдувал слабое пламя. Наконец вспыхнула оранжевая точка и Эдгар, затянувшись, тут же зафыркал, испуская струи дыма. Недопонимание, приключившееся с Джоан, показалось вдруг весьма милым и забавным.
- Номер телефона, - пояснил Эдгар, не без труда сохраняя вертикальное положение. Обманчивое чувство трезвости отступало, и непонятно какая по счёту сигарета за день только добавляла головокружения. Тротуар ходил ходуном и в целом вёл себя, как хотел, то наклоняясь в сторону, то взвиваясь на дыбы. С усилием Эд расправил плечи, пытаясь не терять лица и всячески игнорировать кислый привкус во рту.
- Потому-чт ваш телефон должен ос... остаться при вас, - несколько развил он мысль. Вполне вероятно, что напрасно, но сожалеть об этом не было времени и желания, так как не проходило чувство ухудшающегося здоровья. Ну, всем знакомо... Попытка сфокусировать на чём-то взгляд, да, чорт побери, хотя бы подумать о чём-то хоть немного сложном, вызывала мучительную тошноту, которую покамест удавалось успешно сдерживать. Особенно если отвлекаться на зажжённую сигарету. А это ещё где-то три с половиной минуты покоя.

+1

21

- У Вас не получилось бы быть разбойником, Эдгар, Вы не хотите взять вещь, что принадлежит не Вам. – Леди несла чушь не отрываясь от поисков блокнота с ручкой в сумке. – Зато мне можно быть уверенной, что вы не украдете у меня мой телефон. – Наконец в руках оказалась заветная ручка. Быстро записав свой номер, женщина уже повернулась к своему спутнику, чтобы отдать бумажку, но спутник, кажется, совсем потерял ориентацию в пространстве.
- Ах, черт… - Джоан было плевать на то, что Эдгар ее не поймет, но дать своему спутнику упасть на холодный асфальт она не могла. Поэтому женщина взяла писателя под руку, а второй рукой уперлась ему в плечо, стараясь хоть как-то зафиксировать его вертикальное положение. – Как Ваше самочувствие, Эдгар? Простите, что спрашиваю, но боюсь, Вы перебрали немного сегодня.
Джоан не стала уточнять, что при первом явлении Эдгара, ей показалось, что он пьет много и запойно. Сейчас же складывалось впечатление, что мистера Дэвиса скорее прельщает социо-культурный образ этакого разудалого пропойцы. Но это все философия, а в данный момент надо было не дать спутнику завалиться на землю или потерять сознание. Листочек с номером был уже благополучно забыт и лежал в кармане пальто Джоан, пока она сама старалась удержать Эдгара. Это было довольно сложно, так как хоть роста они были примерно одинакового, но писатель был чуть шире в плечах, да и вообще крупнее. От Дэвиса пахло сигаретами и уникальной смесью алкогольных паров с потом. Джоан даже удивилась, что несмотря на выпитое, еще различает какие-то запахи. « Видимо начинаю трезветь» - подумала Джоан и даже обрадовалась этому факту. Ведь для прогулки необходимо, чтобы хотя бы один из них мог держаться в положении перпендикулярно поверхности земли. Легонько похлопав Эдгара по плечу в знак ободрения, Джоан лишь улыбнулась.
-Ну,  что, прогуляемся до озера Мичиган?

офф

А посты все меньше и меньше...

+1

22

- Да я в-вобще, - начал было Эдгар, пытаясь сфокусировать взгляд в одной точке на асфальте. Но окружающая действительность внезапно дала подсечку и к тому же взвилась на дыбы, что с её стороны было довольно подло, особенно когда пытаешься продолжить знакомство со столь красивой женщиной, да ещё на той стадии, когда она даёт салфетку со своим номером телефона.
Итак, принца из него в который раз уже не вышло - впрочем, не привыкать. Одна только умеренно симпатичная морда спасает, и та уже начала растворяться в алкогольных парах. Замечали, как все алкоголики похожи между собой? Как братья-близнецы, целый сонм единоутробных детей, павших в неравном сражении с зелёным змием.
Но падение на асфальт не состоялось. Эдгар неожиданно обрёл опору в виде самой Джоан, качнулся, скрипнув кожаной курткой, но благополучно устоял. Слышался участливый голос женщины, но Эд, невзирая на синее своё состояние, не обманулся - наверняка она видела его будущее с не меньшей отчётливостью, чем он сам. Только нечто из ряда вон выходящее сможет всё изменить. Только какое-нибудь, гм, чудо.
Может она - это чудо?
Он поднял голову, от чего всё тело в очередной раз резко повело в сторону. Ключи от квартиры вроде не пролюбил ещё, и на том спасибо. Сейчас вернётся домой, проспится и с наступлением темноты будет готов к новым подвигам.
- Всё нормально, - почти твёрдым голосом заявил Эд, убеждённый в том, что равновесие удалось сохранить и даже в том, что в течение ближайших минут пятнадцати он протрезвеет до приемлемого состояния. Не спеша высвобождаться из рук Джоан, Эд обнаружил, что так и не выпустил из рук сигарету, истлевшую до фильтра. Осмотрев находку, он метнул бычок в ближайшую урну, промахнулся и согласно кивнул на предложение совершить прогулку.
- Оно лежит в той ст..ороне, - нетвёрдой рукой указал он направление и двинулся следом сам, впрочем, достаточно небыстро, чтобы дама за ним поспевала.
Если уж быть совсем честным с самим собой, быстро Эд не мог бы двигаться при всём желании. Стоило двинуться, и стена здания, в котором размещался бар, качнулась вперёд, вызывая липкую муть в голове. И горле. И желудке. Сглотнув, он сделал ещё пару шагов. Остановился, ткнувшись свободной ладонью в покрытую влагой шершавую стену и
ох нет нет нет
не сумев подавить бунт накачанного алкоголем тела, только и успел, что высвободить свою руку из руки Джоан, а после его вырвало раза два или три почти одним только спиртным, которое радостно кинулось в обратный путь по пищеводу. Новая опора в виде мокрой стены оказалась очень кстати.

офф

Неписец пришёл, нижайше прошу извинить

+1

23

Озеро Мичиган большое и очень красивое. До него было так близко. Можно было почувствовать легкий ветерок, который дул от воды. Идти всего-то каких-то пятнадцать минут, но… Что тут сказать. Остатки рвоты чужого человека на новеньких туфлях – так себе благодарность. И все же Эдгару было намного хуже. Он позеленел и казалось вот – вот рухнет на землю. Джоан как-то обреченно выдохнула, все-таки не так легко творить добрые дела. Несмотря на то, что первым желанием стало побыстрее уйти куда-нибудь и привести себя в порядок, женщина понимала, что Эдгару нужна ее помощь. Пока кавалер изящно блевал в стороне от нее, Джоан порылась в сумке, достала салфетки для рук и стала оттирать то, что изверг желудок Эдгара. Хотя это было почти бессмысленно, ведь дорогие и, что немаловажно, любимые туфли были загублены.
Когда Дэвису немного полегчало, женщина заботливо приобняла его за плечи и помогла выпрямиться. Мужчину слегка качнуло назад, но Джоан успела его придержать и не ему упасть. Самое важное сейчас было не позволить Эдгару лечь и заснуть, а еще нужно было прочистить желудок.
- Эдгар, вы меня слышите? Сейчас мы с вами пройдемся до ближайшего магазина 24 часа и я куплю бутылку воды. Вам нужно выпить воды и отдохнуть. Вы не будете против, если сегодня я провожу вас до вашего дома? Вы далеко живете?
Джоан все еще приобнимала Эдгара и медленно вела его вперед, где как раз была заправка с круглосуточным магазинчиком.

+1

24

Эдгар сплюнул и с грехом пополам, да не без помощи Джоан к тому же, вернулся в вертикальное положение. Вертикаль была относительная, но по крайней мере он стоял на двух ногах, пусть и пошатывался - то сказывался изрядный опыт. Добраться домой на автопилоте в подобном состоянии и даже хуже, чем подобное? Было дело, нечего сказать. И потом выслушивать много лестных слов от соседей, которым случалось обнаружить следы эдгаровой жизнедеятельности на ковролине в общем коридоре... Слушать, но не слышать, захлопнув дверь, отгородившись от всего мира хреновой фанерой и четырёхгранной бутылкой с тёмным янтарём.
И было неплохо. Особенно если не думать о том, что в действительности - паршивее просто некуда.
- Ты чудо, - пробурчал Эдгар в ответ на речи спутницы, почти не поняв, что она собственно говорит. Куда-то надо идти. Так идём же.
Качаясь, но вполне уверенно, Эд двинулся туда, куда Джоан вела его, тем более что означенный маршрут совпадал с началом пути, которое привело бы к его собственной квартирке.
Нет, надеяться, что спутница останется с ним, вряд ли стоит.
Не в этот в раз.

0


Вы здесь » 12 комнат Мистера Онима » Game archive » Do you know nothing about modern culture?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно