Вверх страницы
Вниз страницы

12 комнат Мистера Онима

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 12 комнат Мистера Онима » Game archive » Вскрытие покажет


Вскрытие покажет

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Действующие лица: Pr. Preobrazhensky, Sweeney Todd.
Место действия: операционная.
Время действия: через какое-то время после бала...
Описание: ...когда Тодд оказывается в больничном крыле с алкогольным отравлением.

0

2

Мертвецы, прикованные к больничным койкам.  Такие же выкидыши праздника всеобщего помешательства, как и он сам. Поломанные механизмы, которые запустят снова с целью найти места больнее и, как следует надавив на них, выбросят обратно в эту обитель болезни и смерти. Здесь всё пропиталось запахами медикаментов, пропиталось болью и страхом… И не было для Винсента места идеальнее, чем то, где можно настолько хорошо прочувствовать чужой страх. В любое другое время он был бы рад оказаться здесь, но сейчас – сейчас он и сам был одним из пациентов и чувствовал себя настолько изнутри вычищенным и выскобленным, что чужие эмоции его почти не тревожили. Ничего не выражающий взгляд провожал человека в белом, передвигающего по залу каталку с чьим-то телом. Он представил себя им – бездушным мешком из кожи – представил и откинулся на подушку, устремляя свой взгляд в потолок. Он мог бы оказаться на его месте или на месте человека, решившего наполнить свой желудок обломками стекла. Он мог бы оказаться кем угодно – случайной жертвой или случайно выжившем. Линч перевернулся на бок и смял под собой одеяло, прислушиваясь к возникшей тишине. Врастание в больничную койку начинало порядком утомлять, а чувство того, что он находится не на своём месте только усиливалось. Снова подтянувшись на кушетке, он выдернул иглу капельницы из вены и опустил ноги на пол. Поднявшись, предварительно откинув мешающиеся провода в сторону, Линч направился в сторону выхода, по пути осматривая помещение на наличие кого-нибудь из медицинского персонала.  Попытка покинуть больничное крыло оказалась безуспешной. Ещё раз раздражённо толкнув запертые двери, Линч развернулся и беглым взглядом окинул зал. В этот миг гробовая тишина развеялась – со стороны приоткрытого кабинета послышались звуки чьих-то шагов и короткий металлический звон. Винсент, не раздумывая, подошёл к проёму и открыл дверь шире, а та предательски заскрипела, выдавая его присутствие. Открывшаяся картина завораживала. Винсент застыл на пороге и прислонился к косяку, не отводя взгляда от рук мужчины, орудовавшего скальпелем.

+2

3

Будни были напряженными, выходные же перешли в разряд посмертных наград за ударный труд. На коллег полагаться не приходилось – по тем или иным причинам они постоянно отлучались, порой навсегда. И высшим неземным блаженством казалось порой просто уснуть на пару часов на жесткой больничной койке. Дело долшло даже и до того, что как-то один из санитаров, пригодных лишь вывозить тех незадачливых, что закончили эксперимент с кодовым названием «Жизнь», решил было, что и сам доктор приставился. К счастью, в дверях он столкнулся с кем-то из больных, запричитавшим о враче с таким отчаянием (продиктованным, несомненно, собственным неудобством, а не сочувствием), что эскулапу пришлось спешно воскресать из мертвых и оказывать помощь, жалея о двойной потере – отдыха и разгадки того, куда же увозятся трупы теми, кто и сам напоминал оживших мертвецов. Вот и этот санитар, нисколько не смутившись своей ошибки, лишь молча направился за слудющим телом. Профессор ничего не имел против такой исполнительности и немногословности, умей они еще ассистировать. Но они приходили молчаливыми вестниками смерти через пять минут после последнего удара сердца, с которым доктору не удалось договориться, и на этом их работа была окончена. Впрочем, доктор Греков был привычен работать в одиночку. Но что значит привычка, когда к тебе привозят очередной конструктор с нитевидным пульсом, и ты пытаешься поставить рекорд в скорости сборки homo sapiens из 70% воды, большая часть которой уже расплескалась по пути к операционному столу?! Вот и теперь перед ним задумчиво улыбался бледно-окровавленными губами откуда-то из анестезирующего забытья белобрысый мальчишка, являя собой одновременно тему для рассуждений о состоятельности принципов мироустройства и пример сочетанной травмы неясного генеза. Глупая маленькая вселенная под его скальпелем замедляла свой бег, готовясь к угрюмому и отнюдь не эффектному коллапсу. Когда скрипнула дверь, доктор вздрогнул от мысли о том, что то санитар пришел за телом, а сам он как-то прозевал смерть и теперь бесцельно копошится в чем-то, что ненамного отличается от съеденного на завтрак бифштекса, впустую тратя силы, которых может вскоре не хватить для спасения чьей-то жизни... Но то был лишь один из пациентов. Не прекращая работы, профессор несколько раздраженно бросил:
- Чем Вы там болеете? Молчите, помню. Алкогольное отравление. На острове нынче разыгралась эпидемия этого заболевания. Пора объявлять карантин. К счастью, я уже переболел...
Доктор хотел уже попросить подождать снаружи, но другая идея пришла в его голову: что если бог вдруг услышал его не произнесенные молитвы? А впрочем, «не бывает атеистов в окопах под огнем».
- Ну что же Вы застыли в дверях, будто в первую брачную ночь? Вы не невеста, это не супружеское ложе, а я не жених. Либо постарайде еще некоторое время за дверью, либо проведите это утро с пользой – мне не хватает ассистента. Халат слева, перчатки в той коробке. Руки вымойте с мылом, поверх перчаток обработайте спиртом. Если очень мучает похмелье или боитесь крови, пейте не его, а из бутыли на том столике. Только до того, как оденетесь...

Отредактировано Pr. Preobrazhensky (2014-11-11 21:40:08)

+3

4

На невесту Тодд был похож меньше всего. Разве что на труп невесты. В его случае «застывать» в пору было бы жениху… С неподдельным интересом наблюдающий за работой хирурга, он не сразу разорвал свой гипноз, дабы хоть как-то отреагировать на слова доктора. Уже много времени ему не приходилось следить за тем, как кто-то ворошился бы в чьих-то внутренностях. Тем более, если этот кто-то вовсе не собирался вырывать те из их кровавой обители, выпуская при этом и душу пострадавшего. Тем более, если у того ещё оставался хотя бы крохотный шанс на жизнь… Вынырнув из собственных мыслей, увлекающих его в воспоминания, он перевёл на хирурга немного удивлённый взгляд. Ещё несколько минут назад Винсент пытался выбраться из больничного крыла, а сейчас, ему – никогда раньше не присутствовавшему при настоящей операции – предлагают побыть в роли ассистента. Особо думать в такие моменты не приходится. К тому же, нельзя упускать хорошую возможность, если не покопаться в чьём-то внутреннем мире, то во всяком случае, заглянуть намного глубже. И как только доктор закончил говорить, Линч сделался серьёзнее и уверенно направился за халатом. Кажется, его присутствие здесь начинало обретать какой-то смысл. В голове промелькнула мысль, не очередное ли это испытание Мистера Онима, но он тут же отбросил её, решив, что даже если и так, то оно должно быть интереснее предыдущего… Бутылку на столике он предпочёл обойти стороной. От спирта воротило после вчерашнего вечера, когда он, поддавшись всеобщему безумию, влил в себя столько алкоголя… Буквально через пару минут Тодд уже стоял рядом с доктором и разглядывал пациента на операционном столе.
Что с ним произошло? — озвучил он первую же мысль, возникшую при виде пострадавшего, и тут же с присущим ему спокойствием добавил, — Можно я буду резать?
С живыми ему всегда было интереснее. В особенности с теми, кто не был лишён чувств. Ещё не загустевшая кровь, выливающаяся из порезов и глаза, выдающие весь спектр захватывающих его эмоций. Только этот случай под анестезией был интересен совсем не этим…

+1

5

— Можно я буду резать?
Подобная инициатива была столь неожиданна, что доктор замер на несколько невосполнимых секунд и пристально посмотрел в глаза мужчины, одетого в докторский халат поверх пижамы пациента, и, присвистнув, озадаченно пробормотал себе под нос на родном русском:
- Приплыли... Готов, голубчик.
Такие глаза ему уже доводилось видеть не однажды. В странах, где средняя продолжительность жизни все время норовила сползти с сорока на тридцатку из-за постоянно ведущихся войн, у детей, которые едва управлялись со шнурками, но знавших, как держать автомат. И война обращалась у них в игру, и воевали они почти понарошку, и только умирали взаправду, и тогда в этих пустых глазах, знавших только грязный кич бравады, проявлялась познанная истина смерти во всем ее ужасе.
К слову сказать, эти ребята неплохо справлялись, и доктор собирался уже препоручить ампутирование раздробленной ноги, которую было уже не спасти, но вовремя одумался, опасаясь, что ситуация может выйти из под контроля, и тогда ему придется усмирять психа, вооруженного скальпелем.
- Обойдемся без самодеятельности. Бедняге и без Вас досталось. Да и это не снежинки к Новому году стричь... Что же до диагноза, то судя по характеру травм, он упал в бетономешалку с бешеными шакалами с горящего трамвая... Другого объясния я здесь не нахожу. А теперь...
Договорить не удалось. Все звуки поглотила внезапная тишина оборвавшегося хриплого дыхания. Будто испуганная мышь, замерло сердце. Несколько долгих минут доктор грел в руках кровавый тугой комок, пытался пробудить его к жизни, но сердце молчало... Жизнь вновь утекла из его рук, оставляя после себя пустоту бессилия.
И наступила эта минута молчания, самая истинная, скованая льдом ужаса и беспомощности, когда кажется, что смерть стоит за спиной, положив руку тебе на плечо, и улыбается, зная, сочувствуя и - торжествуя. И рука ее мягка, словно рука матери...
Доктор стянул перчатки и закрыл глаза белокурого мальчишки, направленные куда-то в сторону окна:
- Ну же... Хватит смотреть на звезды, дружок.

+2

6

А теперь...
Теперь Тодд впервые оказался свидетелем по делу о спасении жизни – свидетелем безуспешных попыток оживить бездыханное тело, вырвать его невесомое содержимое из цепких объятий смерти и закинуть обратно в «бетономешалку» Мистера Онима… А именно туда он снова и отправился бы, чтобы раздробить оставшиеся конечности или иным способом покинуть этот свет. И неизвестно кому повезло больше: тем двоим, чьи тела продырявили ещё на пристани за их неумение держать язык за зубами или этому мальчишке, который успел зайти дальше них и оказаться на операционном столе.  Замерев на месте Тодд смотрел на мёртвое тело и с интересом приправленным непониманием следил за действиями доктора.  Всё это казалось для него чем-то совсем невразумительным, неправильным, не укладывающимся в голове… Зачем доставать душу человека с того света, если столь удачные обстоятельства её сами туда отправили? И когда шансов на спасение уже не было, он осторожно подошёл ближе, выглядывая из-за плеча доктора, чтобы посмотреть в глаза умершего. Но в них не было того, что он искал. Сейчас Тодду казалось, что смерть издевалась над ним – преподнесла подарок, но не дала вскрыть его самому. Он видел её – видел так часто, что уже не чувствовал её присутствия.
Не расстраивайтесь. Скоро подойдёт новая жертва, — невозмутимо произнёс он.
На попытку ободрения это не очень походило.
«Бетономешалки» Мистера Онима на всех хватит, — на этих словах он сдвинулся с места и молча прошёл вдоль операционного стола, разглядывая умершего.
Какая разница, умер он сейчас с раздробленной ногой или умер бы чуть позже, лишившись всего остального? Была его смерть внезапной или… — оборвав фразу, Тодд отвлёкся на металлический блеск скальпеля на столике с инструментами.
Как бы Вы хотели умереть? — заинтересованный взгляд снова упал на хирурга.

+1

7

Доктор с трудом вынес пятиминутку дешевых разглагольствований о бессмысленности бытия. Топкие беседы в духе экзистенциализма он был и сам не прочь вести, тем более - приправляя алкоголем, да вот только не рядом с операционным столом. Поэтому, отойдя от мертвого, словно боясь его потревожить, и сполоснув рот коньяком, он четко, хоть и с долей усталости, произнес по-русски, глядя в не обремененные человеческим сочувствием глаза парня:
- А не пошел бы ты на хуй, сынок?
Полегчало.
Словно стоял за дверью с секундомером на перевес, ровно через пять минут, как и ожидалось, в дверь вошел обезличенный служитель Онима и вывез тело, постепенно, капля за каплей, вместе с теплом терявшее свои обычные человеческие очертания и превращавшееся в цельноскроенный, да слегка потрепанный пакет с кормом для червей. Доктор стянул перчатки и халат и швырнул их в дальний угол.
- Неважно, как ты умираешь. Важно то, как ты живешь. Смерть - ничтожно малый и бездеятельный отрезок существования. Хотя был у меня друг, который всенепременно хотел уехать куда в самое горячее пекло этого мира и сдохнуть там, спасая каких черномазых ребятишек от неизлечимых болезней. Руки у него были в крови, вот и хотел отмыться... А я, будь у меня действительно выбор, не прочь смертной казни за жестокое и кровожадное убийство Онима. А Вы?

+3

8

Всё с тем же спокойствием Винсент смотрел на доктора. Он хотел сказать что-то, что перерезало бы возникшую тишину, а заодно и неприятные ощущения, возникшие после слов хирурга. Но не так от его слов, ведь русского языка Линч не знал, как от того, как они были сказаны. И это был один из редких моментов, когда он не нашёлся, что ответить. Или посчитал нужным промолчать. Так и не сказав ничего, он скосил взгляд в сторону внезапно возникшего в операционной санитара, присматриваясь к нему и отмечая его беспристрастность. Между тем, от халата он освобождаться не торопился, а от перчаток предпочёл тут же избавиться.
А я, будь у меня действительно выбор, не прочь смертной казни за жестокое и кровожадное убийство Онима. А Вы?
И он хотел бы сказать, что для него имеет значение только время… Умереть вовремя, когда он будет ещё в своём уме. Что способ и путь, ведущий к смерти, не так важен, как момент, который, ему казалось, он упустил. Но вместо этого:
Умереть, убив его? А я умирал уже… Вместе со своим другом умирал, — привычное спокойствие на какой-то момент исчезло, заставив его потеряться в своём воспоминании и смотреть оттуда в глаза доктора, — С единственным, кто был по-настоящему близок мне. Как если бы внутри меня было две намертво склеенных души. Как если бы Смерть попыталась вытащить одну из них – оторвать от другой… И я чувствовал это… Чувствовал, как её вырывают. Как часть меня немеет и навсегда уходит. Остаётся только что-то больное и тянущее. Меня остаётся меньше наполовину. А крови вокруг хватило бы на троих… — внезапно прервавшись, он смотрел уже удивлённо, понимая, что в который раз наговорил лишнего, но слишком своего, — Оним не стоит того, чтобы умирать с ним.
Так… значит, с Онимом здесь не знаком даже персонал? — спросил Винсент тут же, уже более осознанно, — Вы, кстати, не похожи на остальных его «клонированных» работников. Почему Вы здесь?

+2

9

Парень упал в омут собственной памяти, и мутная вода воспоминаний смыла грязь напускного равнодушия с его лица. В эту трясину затянуло бы и душу доктора, но смерть была рядом, перед глазами, а потому ходить за ней далеко в прошлое не было смысла. А вспомнить ему было что... Казалось, что если собрать всех тех, кто умирал у него на глазах, или у него на руках, или под его руками, то можно было бы заселить небольшой городок. Многих он никогда не знал по имени, а кто-то из ушедших и в самом деле уносил с собой оторванный с живого кровоточащий кусок души. Да только что поделать? Все, кого любишь, - умрут. И его работой было - выгадать у смерти чуть побольше времени, чтобы живые успели налюбиться и нагореваться всласть.
- И все же зачем-то Вы остались жить... Надеюсь, не только для пустых сожалений. Что до Онима... Вы несомненно правы, Оним не стоит того, чтобы хоть кто-то за него умирал. Да стоят другие, запертые по его прихоти и обреченные на нелепую бессмысленную смерть, - в памяти вспомнился бал, напоминавший поначалу, если только смотреть на блиставших юностью девушек в цветочных платьях, выпускной вечер в колледже. - Впрочем, хоть так хоть эдак, похабная эта арифметика - считать, чья жизнь чего стоит. И мне с моей профессией стоит этим заниматься в последнюю очередь. Отвечая же на Ваш вопрос о том, как я попал сюда... Я был врачом. Работал слишком близко от линии фронта, и меня взяли в плен. И согласиться поработать на Онима было одним из немногочисленных шансов оттуда выбраться. Знал бы, что из военного плена попаду в плен чужих прихотей и идиотизма, предпочел бы сгноить себя заживо в той сырой камере два на два, в которой нас держали... Все равно глупо надеяться, что в конце проекта Оним пожмет руки мне и другим подобным, вручит каждому благодарственную грамоту и отправит домой. Буду жить, пока полезен. А сами-то зачем?.. - едва ли отдавая себе в том отчет , доктор по привычке прибирался в операционной, доводя ее хотя бы до того состояния, в котором ее можно немедленно использовать, - вычистил инструменты, протер поверхности... Большего не позволял тяжелый камень усталости, который он тягал на ссутулившейся спине вот уже несколько дней. Раньше усталость казалась вызовом, теперь же в безысходности того Сизифова труда, в который обращалось спасение жизней на какой-то день или два, это было тяжелое проклятье, невыносимая мука, и не сломаться и продолжать работать теперь казалось непомерной задачей. И он сам не знал, что заставляло продолжать выполнять ее день за днем.

+1


Вы здесь » 12 комнат Мистера Онима » Game archive » Вскрытие покажет


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно